среда, 30 мая 2018 г.

КОЛЛЕКЦИЯ - горнострелковые войска Вермахта

"FrontMedal – военный антиквариат" представляет Вашему вниманию уникальную коллекцию, посвященную горнострелковым войскам Вермахта. 

Следует отметить, почти все вещи по данной тематике в настоящее время очень востребованы на рынке военного антиквариата.

Особенность коллекции в том, что она со знанием дела собиралась в течение длительного периода времени и в нее вошли по-настоящему не рядовые предметы, которые крайне затруднительно свободно приобрести в антикварных магазинах и аукционах из-за их чрезвычайной редкости: порой за год не бывает даже одного "прохода" на известных торговых площадках некоторых представленных ниже вещей.

Кроме того, коллекция оформлена профессиональным художником-декоратором в рамки с антибликовым музейным стеклом, гарантирующим защиту всех предметов от неблагоприятного воздействия солнечных лучей. Таким образом, у Вас есть уникальная возможность сразу получить готовую коллекцию высочайшего уровня по горнострелковым войскам Вермахта, прекрасно оформленную и готовую к экспонированию.  


Набор оригинальных фотографий "Горные егеря 1-й горнострелковой дивизии на Эльбрусе". 


На снимках - егеря с вьючными животными в Приэльбрусье, на пути к перевалу Хотю-Тау и на самом перевале, бойцы на привале. 


Почетный знак 1-й горнострелковой дивизии, наградной лист к нему и фото владельца знака - лейтенанта из 79-го горнострелкового полка. 


Очень редкий комплект, в коллекциях известно всего несколько подобных знаков и наградных.


Наследство унтер-офицера из разведывательного отдела штаба 1-й горнострелковой дивизии. Включает в себя: серебряный перстень с эдельвейсом и наградной лист на него; похвальную грамоту от командира дивизии, нарукавный эдельвейс и эдельвейс на бергмютце, несколько фотографий.


Советская листовка-пропуск для солдат и офицеров из группы Ланца во время боев на Туапсинском направлении (сентябрь 1942 - январь 1943 г). "Предгорья Кавказа станут вашей могилой!". В листовке идет речь о том, что егеря в кровавых и бессмысленных боях за Клухор уже окрасили эдельвейс в красный цвет кровью своих погибших товарищей, а в настоящее время потери продолжают расти с каждым днем, в то время как наступление успеха не приносит.


Набор по особому соединению "Бергманн", входившего в учебный полк "Бранденбург". В данное диверсионное подразделение набирались уроженцы из Кавказских республик СССР, а к их подготовке привлекались егеря из 1-й горнострелковой дивизии, которых прикрепляли к соединению. 


В наборе: нарукавный шеврон "BERGKAUKASIEN", значок с эмблемой соединения "Бергманн" для ношения на головном уборе (редкость!!!), рисунок с эмблемой подразделения и эдельвейсом и 2 послевоенных ветеранских значка, принадлежавших инструктору из немецких егерей.


Набор на немецкого инструктора из грузинской роты особого соединения "Бергманн", входившего в учебный полк "Бранденбург". В данное диверсионное подразделение набирались уроженцы из Кавказских республик СССР, а к их подготовке привлекались егеря из 1-й горнострелковой дивизии, которых прикрепляли к соединению. В наборе: Наградной на остфолкер 2-го класса в серебре (чрезвычайно редко!!!), сам знак и нарукавный шеврон "GEORGIEN".


Набор на немецкого офицера-инструктора из северно-кавказской  роты особого соединения "Бергманн", входившего в учебный полк "Бранденбург". В данное диверсионное подразделение набирались уроженцы из Кавказских республик СССР, а к их подготовке привлекались егеря из 1-й горнострелковой дивизии, которых прикрепляли к соединению. В наборе: Наградной на остфолкер 1-го класса в серебре (чрезвычайно редко!!!), сам знак, нарукавный шеврон "BERGKAUKASIEN" и офицерский тип нарукавного эдельвейса.


Грамота за безупречную службу в 97-й егерской дивизии во время боев на Восточном фронте на  рядового из хлебопекарной роты. Документ заверен подписью командира дивизии и  дивизионной печатью. Внизу изображена эмблема подразделения -  петушиное перо.


Отпечатанное в типографии пресс-фото: "Генерал-полковник Дитль со своими горными стрелками".


Памятный жетон II дивизиона 79-го горного артиллерийского полка, 1943 г. На реверсе описан боевой путь подразделения 1939-43 гг: Польша-Франция-Югославия-Россия-Черногория-Греция.


Памятный жетон II дивизиона 79-го горного артиллерийского полка, Кавказ 1942-43 г. Оформлена в рамке с оригинальным аэрофотоснимком гор Кавказа.


Памятный жетон 12-й роты 98-го горнострелкового полка, 1943 г. На реверсе описан боевой путь подразделения на Восточном фронте 1941-43 гг.


Памятный жетон III батальона 91-го горнострелкового полка, "7 перевалов Кавказа" 1942 г. Один из самых известных и желанных в коллекции жетонов по 4-й горнострелковой дивизии.


Памятный жетон 13-й роты 98-го горнострелкового полка, 1942 г. На реверсе описан боевой путь подразделения на Кавказе в 1942 г.


Памятный жетон 54-го горного саперного батальона, "Клухор - Эльбрус- Туапсе" 1943 г. На реверсе описан боевой путь подразделения на Кавказе в 1942 - 43 г.


Коллекция памятных немецких жетонов  и медалей по боям на Кавказе. В собрании представлены все разновидности немецких  памятных жетонов, посвященных боям на Кавказе из различных подразделений: 1-я и 4-я горнострелковые дивизии, дивизия СС – "Викинг" и итальянские горные стрелки.


Жемчужиной данной коллекции является памятная медаль за покорение Эльбруса 21.08.1942 г. для егерей из высокогорной роты капитана Грота.


Коллекция памятных жетонов по 5-й горнострелковой дивизии.  В данной подборке представлены все известные разновидности жетонов этого подразделения. 


На них отражены основные вехи в истории 5-й горнострелковой дивизии, такие как бои за о. Крит, Восточный фронт и  бои за Монте-Кассино. 


Набор офицерских нарукавных эдельвейсов. 


Офицерские нарукавные эдельвейсы заказывались в частных мастерских и изготавливались вручную, с применением более качественных и дорогих материалов, чем на солдатских нашивках. Это наиболее востребованные у коллекционеров виды данного элемента униформы, к тому же в этом наборе представлены самые редкие из известных разновидностей.


Коллекция нарукавных нашивок для рядового и унтер-офицерского состава горнострелковых и егерских подразделений Вермахта и СС. 

 


В данной подборке представлены наиболее интересные и редкие разновидности нарукавных нашивок для рядового и унтер-офицерского состава. Все из них в идеальном состоянии.


Коллекция знаков различия на головной убор для немецких горнострелковых и егерских подразделений Вермахта и СС. 


В данной подборке представлены как хорошо известные, так и чрезвычайно редкие эмблемы для ношения на головных уборах, в том числе и дивизионные  знаки различия.


Багет посвященный немецкой горноспасательной службе (Bergwacht) на Эльбрусе:
-  знак немецкой горноспасательной службы немецкого Красного Креста.
- нарукавная повязка сотрудника немецкой горноспасательной службы немецкого Красного Креста.
- уникальное фото на котором запечатлен доктор Карл фон Краусс (справа) на западной вершине Эльбруса c флагом немецкой горноспасательной службы немецкого Красного Креста. 


5 августа, приказом по 1-й горнострелковой дивизии была сформирована высокогорная рота численностью около 100 человек из опытных альпинистов под руководством капитана Хайнца Грота, целью которой был захват высокогорных перевалов и водружение немецкого флага на вершине Эльбруса. Главным врачом роты был штабсарцт (капитан медицинской службы) доктор Карл фон Краусс из 1-й горнострелковой дивизии, опытный альпинист и горный спасатель, в прошлом участник экспедиций в Гималаи. 


Егеря высокогорной роты прошли тридцать пять километров пешком через длинную горную долину, к последним большим населенным пунктам - аулам Учкулан и Хурзук. Потом рота капитана Грота для дальнейшего маршрута выбрала долину Уллукам, где разбили базовый лагерь на высоте 2241 м. Оттуда егеря поднялись на перевал Хотютау, а 17 августа захватили туристическую гостиницу "Приют 11", располагавшуюся на высоте 4050 метров над уровнем моря и метеостанцию близ нее, а к 11 часам утра 21 августа 1942 г., совершив восхождение в тяжелых погодных условиях, егеря достигли Западной вершины Эльбруса и установили на ней немецкий военный флаг и вымпелы 1-й и 4-й  горнострелковых дивизий. После оккупации Эльбруса на нем была сформирована немецкая горноспасательная служба немецкого Красного Креста, которую возглавил доктор Карл фон Краусс.


Подборка квалификационных знаков советских альпинистов, включая самые редкие их разновидности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий